6.1 Целеполагание в психотерапии

Вебинары по теме пройдут:

  • Утренняя группа – 27 октября в 11:00
  • Вечерняя группа – 27 октября в 19:30


Домашнее задание.

Определить жалобу клиента

Определить (гипотеза) потребности клиента

Сформулировать цель работы по SMART (с опорой на кейс)

• Выдвинуть гипотезы о том, какие изменения в целом в жизни клиента могут произойти, когда он достигнет цели, как изменится его жизненный контекст


КЕЙС

Мне кажется, я ничего не могу довести до конца. Все всегда откладываю и делаю в последний момент. Страдает и результат, и мои нервы, и нервы окружающих. Вот, например, я сейчас получаю второе высшее образование. Мне скоро сдавать диплом, однако я нахожу любые отговорки, чтобы не писать его. Находятся якобы срочные домашние дела или неотложные рабочие. При этом ведь знаю, что можно было бы найти время и на диплом, и что писать все равно придется, но в спешке качество будет совсем не то, буду переживать, что написал плохо. И все равно откладываю. И таких отложенных дел по мелочам накапливается куча. Думаю о них все время, бывает, даже не сплю, раздражаюсь, могу накричать на жену по пустякам. Не знаю, что с этим делать.

Упражнение. Ниже вы найдете игровое "демо" по описанному кейсу, в котором используются уже знакомые вам вопросы и техники. Что вы услышали? Какие приемы были использованы? Чего не хватило? Что можно было бы сделать иначе?

Завершить и продолжить  
Discussion

15 комментариев